Termin-Archiv

Mai
22
Dienstag
22. Mai 2018
Moskau , Russland
Moscow Philharmonic Orchestra
Brahms: Haydn-Variationen, op. 56b (1873) - Brahms: Doppelkonzert für Violine und Violoncello a-Moll, op. 102 - Richter: Variations and Interludes on Themes from Monteverdi to Bach
Mai
18
Freitag
18. Mai 2018 - 20:30
Santa Cruz de Tenerife
Auditorio de Tenerife
Orquesta Sinfónica de Tenerife, Violine: Simone Lamsma
Turina: La Procesión del Rocío, op. 9 - Prokofiew: Violinkonzert Nr. 2 g-Moll, op. 63 - Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5
Mai
10
Donnerstag
10. Mai 2018 - 20:00
Skopje , Mazedonien
Concert Hall
Macedonian Philharmonic Orchestra
Nielsen: Ouvertüre zu “Masquarade” - Grieg: Klavierkonzert a-Moll, op. 16 - Turina: La procesión del Rocío, op. 9 - Ravel: Rhapsodie espagnole
Mai
3
Donnerstag
3. Mai 2018 - 19:00
Mikkeli
Martti Talvela-Sali
Mikkeli City Orchestra, Oboe: Bart Schneemann
Rossini: Sonate für Streicher Nr. 3 - Cimarosa: Oboenkonzert - Bellini: Oboenkonzert - Marcello: Oboenkonzert d-Moll - Wolf-Ferrari: Serenade für Streicher
April
27
Freitag
27. April 2018
Bratislava , Slowakei
Slovenska Filharmonia
Slovenska Filharmonia, Piano: Jean-Fréderic Neuburger
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 58 - Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 4 c-Moll, op. 43
April
26
Donnerstag
26. April 2018
Bratislava
Slovenska Filharmonia
Slovenska Filharmonia, Piano: Jean-Fréderic Neuburger
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 58 - Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 4 c-Moll, op. 43
April
20
Freitag
20. April 2018 - 20:00
Belgrad , Serbien
Grand Hall of the Kolarac Foundation
Belgrade Philharmonic Orchestra, Klavier: Aleksandar Gavrylyuk
Strawinsky: Fireworks - Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3, op. 30 - Strawinsky: Feuervogel (1919)
April
12
Donnerstag
12. April 2018 - 19:00
Kuopio
Concert Hall
Kuopio Symphony Orchestra, Violine: Benjamin Schmid
Bernstein: Serenade für Violine und Orchester - Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-Moll, op. 74 "Pathétique"
April
6
Freitag
6. April 2018 - 19:00
Mikkeli , Finnland
Martti Talvela-Sali
Mikkeli City Orchestra, Violine: Tatjana Masurenko
Mozart: 6 Fugen für Streicher, nach Bachs Wohltemperiertem Klavier (2. Band) KV 405 - Bach: Konzert in Es-Dur für Viola, Streicher und Basso continuo, Rekonstruktion nach BWV 169, 49, 1053 - Basegmezler: "Meine kleine Bachmusik" für Viola und Streicher - Aracil: "Preludio y Coda" für Viola solo - Denisow: "Kammermusik" für Viola, Streicher und Cembalo - Bach: „Hamburg“ Sinfonie für Streicher A-Dur Wq 182 Nr. 4
März
31
Samstag
31. März 2018 - 18:00
Novosibirsk
Arnold Kats Concert Hall
Novosibirsk Philharmonic Orchestra, Piano: Alexei Volodin
Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 2 - Glasunow: Sinfonie Nr. 5
März
30
Freitag
30. März 2018 - 18:00
Novosibirsk
Arnold Kats Concert Hall
Novosibirsk Philharmonic Orchestra, Piano: Alexei Volodin
Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 2 - Glasunow: Sinfonie Nr. 5
März
26
Montag
26. März 2018
Moskau , Russland
Novaya Rossiya State Symphony Orchestra, Klavier: Alexei Volodin
Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll, op. 15 - Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur, op. 83
März
20
Dienstag
20. März 2018 - 20:00
Stuttgart , Deutschland
Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle
Stuttgarter Philharmoniker, Violine: Janusz Wawrowski
Glasunow: Chopiniana, op. 46 - Wieniawski: Violinkonzert Nr. 2 d-Moll, op. 22 - Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73
März
5
Montag
5. März 2018
Kempten
Stadttheater
NFM Wrocław Philharmonic, Cello: Andrei Ioniță
Weber: Euryanthe, op. 81 - Dvorak: Cellokonzert h-Moll, op.104 - Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4
März
4
Sonntag
4. März 2018 - 11:00
Köln , Deutschland
Philharmonie
NFM Wrocław Philharmonic, Cello: Andrei Ioniță
Weber: Euryanthe, op. 81 - Dvorak: Cellokonzert h-Moll, op. 104 - Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4
März
3
Samstag
3. März 2018 - 20:00
Viersen , Deutschland
Festhalle
NFM Wrocław Philharmonic, Cello: Andrei Ioniță
Weber: Euryanthe, op. 81 - Schumann: Cellokonzert a-Moll, op. 129 - Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
März
1
Donnerstag
1. März 2018 - 20:00
Fribourg , Schweiz
NFM Wrocław Philharmonic, Cello: Andrei Ioniță
Weber: Euryanthe, op. 81 - Schumann: Cellokonzert a-Moll, op. 129 - Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4
Februar
28
Mittwoch
28. Februar 2018 - 20:00
Dornbirn , Österreich
Kulturhaus
NFM Wrocław Philharmonic, Cello: Andrei Ioniță
Weber: Euryanthe, op. 81 - Schumann: Cellokonzert a-Moll, op. 129 - Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Februar
27
Dienstag
27. Februar 2018 - 19:30
Villach , Österreich
Josef Resch Hall - Congress Center
NFM Wrocław Philharmonic, Cello: Andrei Ioniță
Weber: Euryanthe, op. 81 - Schumann: Cellokonzert a-Moll, op. 129 - Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Februar
23
Freitag
23. Februar 2018 - 19:00
Wrocław , Polen
National Forum of Music Wroclaw
NFM Wrocław Philharmonic, Cello: Andrei Ioniță
Chopin: Polonaise A-Dur, op. 40/1 (Arrangement: G. Fitelberg) - Dvorak: Cellokonzert h-Moll, op.104 - Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4