Termin-Archiv

März
21
Samstag
21. März 2020 - 19:30
Winnipeg , Kanada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
Programme: Weinberg: The Rhapsody on Moldavian Themes, Op. 47/1 Tchaikovsky: Violin Concerto in D major Shostakovich: Symphony No. 6 Violin: Vadim Gluzman
März
20
Freitag
20. März 2020 - 19:30
Winnipeg , Kanada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
Programme: Weinberg: The Rhapsody on Moldavian Themes, Op. 47/1 Tchaikovsky: Violin Concerto in D major Shostakovich: Symphony No. 6 Violin: Vadim Gluzman
März
7
Samstag
7. März 2020 - 20:00
Winnipeg , Kanada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
Programme: Beethoven: Piano Concerto No. 2 Beethoven: Piano Concerto No. 1 Beethoven: Piano Concerto No. 3 Beethoven: Piano Concerto No. 4 Beethoven: Piano Concerto No. 5 'Emperor' Beethoven: Choral Fantasy Op. 80 Piano: Alexei Volodin
März
6
Freitag
6. März 2020 - 20:00
Winnipeg , Canada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
Programme: Beethoven: Piano Concerto No. 2 Beethoven: Piano Concerto No. 1 Beethoven: Piano Concerto No. 3 Beethoven: Piano Concerto No. 4 Beethoven: Piano Concerto No. 5 'Emperor' Beethoven: Choral Fantasy Op. 80 Piano: Alexei Volodin
Februar
28
Freitag
28. Februar 2020 - 19:00
Bratislava , Slovakia
Slovenska Filharmonia
Slovak Philharmonic Orchestra
Programme: Shostakovich: Symphony No. 6 Berlioz: Messe sollenelle
Februar
27
Donnerstag
27. Februar 2020 - 19:00
Bratislava , Slowakei
Slovenska Filharmonia
Slovak Philharmonic Orchestra
Programme: Shostakovich: Symphony No. 6 Berlioz: Messe sollenelle
Februar
6
Donnerstag
6. Februar 2020 - 19:30
Madrid , Spanien
Auditorio Nacional de Música
Orquesta Clásica Santa Cecilia
Programme: Tchaikovsky: Violin Concerto in D major Mahler: Symphony No. 5 Violin: Simone Lamsma
Januar
31
Freitag
31. Januar 2020 - 19:30
Winnipeg , Kanada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
Programme: Daugherty: Metropolis Symphony
Januar
25
Samstag
25. Januar 2020 - 19:30
Winnipeg , Kanada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
Programme: Mosolov: Iron Foundry (Zavod) Stafylakis: Sun Exhaling Light Daugherty: Fire and Blood Kirkland Snider: Hiraeth Violin: Alexandre Da Costa
Januar
19
Sonntag
19. Januar 2020 - 14:00
Winnipeg , Kanada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
“Al” and the Wolf (Kids Concert)
Januar
18
Samstag
18. Januar 2020 - 20:00
Winnipeg , Kanada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
Programme: Beethoven: Fidelio Overture Beethoven: Triple Concerto Beethoven: Symphony No. 3 'Eroica' Violin: Gwen Hoebig Cello: Yuri Hooker Piano: David Moroz
Januar
17
Freitag
17. Januar 2020 - 20:00
Winnipeg , Kanada
Manitoba Centennial Concert Hall
Winnipeg Symphony Orchestra
Programme: Beethoven: Fidelio Overture Beethoven: Triple Concerto Beethoven: Symphony No. 3 'Eroica' Violin: Gwen Hoebig Cello: Yuri Hooker Piano: David Moroz
Januar
11
Samstag
11. Januar 2020 - 20:00
Edmonton , Kanada
Edmonton Symphony Orchestra
Edmonton Symphony Orchestra
Programm: Bacewicz: Sinfonietta für Streichorchester, Chopin: Klavierkonzert Nr. 1, Beethoven: Sinfonie Nr. 3 'Eroica', Klavier: Charles Richard-Hamelin
Januar
10
Freitag
10. Januar 2020 - 19:30
Edmonton , Kanada
Francis Winspear Centre for Music
Edmonton Symphony Orchestra
Programme: Bacewicz: Sinfonietta for String Orchestra Chopin: Piano Concerto No. 1 Beethoven: Symphony No. 3 'Eroica' Piano: Charles Richard-Hamelin
Dezember
20
Freitag
20. Dezember 2019 - 19:30
Daejeon , Südkorea
Daejeon Arts Center
Daejeon Philharmonic Orchestra
Beethoven: Fidelio Overture, Beethoven: Symphony No. 9; Sopran: Hye Won Kim, Mezzosopran: Jeong-Ran Byun, Tenor: Soon Chan Kwon, Bariton: Kyung Ho Kil, Chöre: Camerata Vocale Daejeon, Jeonju City Choir, Cheonan Civic Choir
Dezember
19
Donnerstag
19. Dezember 2019 - 19:30
Daejeon , Südkorea
Daejeon Arts Center
Daejeon Philharmonic Orchestra
Beethoven: Fidelio Overture, Beethoven: Symphony No. 9; Sopran: Hye Won Kim, Mezzosopran: Jeong-Ran Byun, Tenor: Soon Chan Kwon, Bariton: Kyung Ho Kil, Chöre: Camerata Vocale Daejeon, Jeonju City Choir, Cheonan Civic Choir
Dezember
6
Freitag
6. Dezember 2019 - 20:00
Belgrad , Serbien
Grand Hall of the Kolarac Foundation
Belgrade Philharmonic Orchestra
Dabić: Beethaphase, Marcello: Oboe Concerto in D minor, Vasks: Oboe Concerto, Glazunov: Symphony No. 5; Oboe: Albrecht Meyer
November
28
Donnerstag
28. November 2019 - 19:00
Mikkeli , Finnland
Martti Talvela-Sali
Mikkeli City Orchestra
Tchaikovsky: “Elegy for Strings in Memory of Ivan Samarin", Mozart: Violin Concerto No. 5, K.219, Tchaikovsky: Souvenir d'un lieu cher (arr. Alexandru Lascae), Mozart: Symphony No. 29 in A Major, K.201; Violine: Anton Barachovsky
November
25
Montag
25. November 2019
Athen , Griechenland
Megaron
State Academic Symphony Orchestra “Evgeny Svetlanov”
Tchaikovsky: Polonaise (from Eugene Onegin), Violin Concerto in D major, Op. 35, Symphony No. 5; Violine: Alexander Rozhdestvensky
November
22
Freitag
22. November 2019 - 19:00
Bratislava , Slowakei
Slovenska Filharmonia
Slovenska Filharmonia
Weinberg: The Rhapsody on Moldavian Themes, Op. 47/1, Rachmaninov: Piano Concerto No. 2, Tchaikovsky: Symphony No. 3; Klavier: Alexei Volodin